università  degli studi di bologna

1896    Atene        1924    Parigi             1956    Melbourne  1980    Mosca
1900    Parigi        1928    Amsterdam    1960    Roma          1984    Los Angeles
1904    St.Louis    1932    Los Angeles    1964    Tokyo         1988    Seoul
1908    Londra      1936    Berlino           1968    Città del Messico    1992    Barcellona
1912    Stoccolma 1948    Londra            1972    Monaco                  1996    Atlanta
1920    Anversa    1952    Helsinki          1976    Montreal               2000    Sydney

                             2004    Atene

La VI ( 1916 ), la XII ( 1940 ) e la XIIIOlimpiade ( 1944 ) non furono tenute a causa degli eventi bellici.Nel 1980 i giochi furono boicottati da 62 Paesi, inclusi gli Stati Uniti.Nel 1984 furono boicottati dall’URSS e da varie nazioni dell’Est europeo.Germania Orientale e Germania Occidentale hanno partecipato separatamente a partire dal 1968.A partire dall’Olimpiade di Barcellona ( 1992 ), a riunificazione avvenuta, la Germania ha partecipato con un’unica rappresentativa.

Men:
100 mt
1896    Burke, Stati Uniti    12.0
1900    Jarvis, Stati Uniti    11.0
1904    Hahn, Stati Uniti    11.0
1908    Walker, Sud Africa    10.8
1912    Craig, Stati Uniti    10.8
1920    Paddock, Stati Uniti    10.8
1924    Abrahams, Gran Bretagna    10.6
1928    Williams, Canada    10.8
1932    Tolan, Stati Uniti    10.3
1936    Owens, Stati Uniti    10.3
1948    Dillard, Stati Uniti    10.3
1952    Remigino, Stati Uniti    10.4
1956    Morrow, Stati Uniti    10.5
1960    Hary, Germania    10.2
1964    Hayes, Stati Uniti    10.0
1968    Hines, Stati Uniti    9.95
1972    Borzov, URSS    10.14
1976    Crawford, Trinidad    10.06
1980    Wells, Gran Bretagna    10.25
1984    Lewis, Stati Uniti    9.99
1988    Lewis, Stati Uniti    9.92
1992    Christie, Gran Bretagna    9.96
1996    Bailey, Canada    9.84

200 mt
1900    Tewksbury, Stati Uniti    22.2
1904    Hahn, Stati Uniti    21.6
1908    Kerr, Canada    22.6
1912    Craig, Stati Uniti    21.7
1920    Woodring, Stati Uniti    22.0
1924    Scholz, Stati Uniti    21.6
1928    Williams, Canada    21.8
1932    Tolan, Stati Uniti    21.2
1936    Owens, Stati Uniti    20.7
1948    Patton, Stati Uniti    21.1
1952    Stanfield, Stati Uniti    20.7
1956    Morrow, Stati Uniti    20.6
1960    Berruti, Italia    20.5
1964    Carr, Stati Uniti    20.3
1968    Smith, Stati Uniti    19.83
1972    Borzov, URSS    20.00
1976    Quarrie, Giamaica    20.23
1980    Mennea, Italia    20.19
1984    Lewis, Stati Uniti    19.80
1988    De Loach, Stati Uniti    19.75
1992    Marsh, Stati Uniti    20.01
1996    Johnson, Stati Uniti    19.32

400 mt
1896    Burke, Stati Uniti    54.2
1900    Long, Stati Uniti    49.4
1904    Hillman, Stati Uniti    49.2
1908    Halswelle, Gran Bretagna    50.0
1912    Reidpath, Stati Uniti    48.2
1920    Rudd, Sud Africa    49.6
1924    Liddell, Gran Bretagna    47.6
1928    Barbuti, Stati Uniti    47.8
1932    Carr, Stati Uniti    46.2
1936    Williams, Stati Uniti    46.5
1948    Wint, Giamaica    46.2
1952    Rhoden, Giamaica    45.9
1956    Jenkins, Stati Uniti    46.7
1960    Davis, Stati Uniti    44.9
1964    Larrabee, Stati Uniti    45.1
1968    Evans, Stati Uniti    43.86
1972    Matthews, Stati Uniti    44.66
1976    Juantorena, Cuba    44.26
1980    Markin, URSS    44.60
1984    Babers, Stati Uniti    44.27
1988    Lewis, Stati Uniti    43.87
1992    Watts, Stati Uniti    43.50
1996    Johnson, Stati Uniti    43.49

800 mt
1896    Flack, Australia    2:11.0
1900    Tysoe, Gran Bretagna    2:01.2
1904    Lightbody, Stati Uniti    1:56.0
1908    Sheppard, Stati Uniti    1:52.8
1912    Meredith, Stati Uniti    1:51.9
1920    Hill, Gran Bretagna    1:53.4
1924    Lowe, Gran Bretagna    1:52.4
1928    Lowe, Gran Bretagna    1:51.8
1932    Hampson, Gran        Bretagna    1:49.8
1936    Woodruff, Stati Uniti    1:52.9
1948    Whitfield, Stati Uniti    1:49.2
1952    Whitfield, Stati Uniti    1:49.2
1956    Courtney, Stati Uniti    1:47.7
1960    Snell, Nuova Zelanda    1:46.3
1964    Snell, Nuova Zelanda    1:45.1
1968    Doubell, Australia    1:44.3
1972    Wottle, Stati Uniti    1:45.9
1976    Juantorena, Cuba    1:43.50
1980    Ovett, Gran Bretagna    1:45.40
1984    Cruz, Brasile    1:43.00
1988    Ereng, Kenya    1:43.45
1992    Tanui, Kenya    1:43.66
1996    Rodal, Norvegia    1:42.58

1500 mt
1896    Flack, Australia    4:33.2
1900    Bennett, Gran        Bretagna    4:06.2
1904    Lightbody, Stati Uniti    4:05.4
1908    Sheppard, Stati Uniti    4:03.4
1912    Jackson, Gran        Bretagna    3:56.8
1920    Hill, Gran Bretagna    4:01.8
1924    Nurmi, Finlandia    3:53.6
1928    Larva, Finlandia    3:53.2
1932    Beccali, Italia    3:51.2
1936    Lovelock, Nuova        Zelanda    3:47.8
1948    Eriksson, Svezia    3:49.8
1952    Barthel, Lussemburgo    3:45.2
1956    Delany, Irlanda    3:41.2
1960    Elliott, Australia    3:35.6
1964    Snell, Nuova Zelanda    3:38.1
1968    Keino, Kenya    3:34.9
1972    Vasala, Finlandia    3:36.3
1976    Walker, Nuova Zelanda    3:39.17
1980    Coe, Gran Bretagna    3:38.40
1984    Coe, Gran Bretagna    3:32.53
1988    Rono, Kenya    3:35.96
1992    Cacho Ruiz, Spagna    3:40.12
1996    Morceli, Algeria    3:35.78

3000 mt siepi
1920    Hodge, Gran Bretagna    10:00.4
1924    Ritola, Finlandia    9:33.6
1928    Loukola, Finlandia    9:21.8
1932    Iso-Hollo, Finlandia    10:33.4
1936    Iso-Hollo, Finlandia    9:03.8
1948    Sjoestrand, Svezia    9:04.6
1952    Ashenfelter, Stati Uniti    8:45.4
1956    Brasher, Gran Bretagna    8:41.2
1960    Krzyszkowiak,        Polonia    8:34.2
1964    Roelants, Belgio    8:30.8
1968    Biwott, Kenya    8:51.0
1972    Keino, Kenya    8:23.6
1976    Garderud, Svezia    8:08.2
1980    Malinowski, Polonia    8:09.7
1984    Korir, Kenya    8:11.8
1988    Kariuki, Kenya    8:05.51
1992    Birir, Kenya    8:08.84
1996    Keter, Kenya    8:07.12

5000 mt
1912    Kolehmainen,        Finlandia    14:36.6
1920    Guillemot, Francia    14:55.6
1924    Nurmi, Finlandia    14:31.2
1928    Ritola, Finlandia    14:38.0
1932    Lehtinen, Finlandia    14:30.0
1936    Hockert, Finlandia    14:22.2
1948    Reiff, Belgio    14:17.6
1952    Zatopek, Cecoslovacchia    14:06.6
1956    Kuts, URSS    13:39.6
1960    Halberg, Nuova        Zelanda    13:43.4
1964    Schul, Stati Uniti    13:48.8
1968    Gammoudi, Tunisia    14:05.0
1972    Viren, Finlandia    13:26.4
1976    Viren, Finlandia    13:24.76
1980    Yifter, Etiopia    13:21.00
1984    Aouita, Marocco    13:05.59
1988    Ngugi, Kenya    13:11.70
1992    Baumann, Germania    13:12.52
1996    Niyongabo, Burundi    13:07.96


e-mail: lorenzo.azzolini@libero.it